Auction 829, Lot # 250
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Lluvia de amor Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta 10 / 50 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Cupido es la tierna figura de un adolescente alado, en muchas ocasiones representado por un niño armado con arco y las flechas con las que hiere los corazones de los enamorados. Es infantil porque, debido a su inocencia, a veces se equivoca al lanzar las flechas de amor y las clava en corazones que sufrirán la amargura de la incomprensión. Es hijo de Venus y de Marte. Venus era una importante diosa romana relacionada principalmente con el amor, la belleza y la fertilidad. Las representaciones de Cupido y Venus han sido un tema recurrente en la historia del arte, simbolizan los distintos aspectos del amor. Fuente consultada: MARTÍNEZ PITA, Isabel. "Cupido en el arte". México. Vanguardia, 14 de febrero de 2012. 46 x 33.5 cm Estimado $ 8,000-12,000